КонсультантПлюс: НОВОСТИ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Исключительные права на представленный обзор
принадлежат АО "Консультант Плюс".
Обзор документов, введенных в информационный банк системы КонсультантПлюс с 13 по 17 июля 2026 года
17.07.2026
НДФЛ: налоговики обновили формы документов для ряда вычетов в упрощенном порядке
ФНС, в частности, утвердила в новых редакциях:
- форму заявления о получении инвестиционного вычета и вычетов на долгосрочные сбережения в упрощенном порядке;
- форму сообщения о невозможности получения вычетов на долгосрочные сбережения в упрощенном порядке.
Обновление связано с поправками к НК РФ. По ним вычет в сумме уплаченных страховых взносов по договору добровольного страхования жизни со страховой организацией исключили из соцвычетов и отнесли к вычетам на долгосрочные сбережения при соблюдении ряда условий.
Приказ вступает в силу 1 сентября 2026 года.
Документ: Приказ ФНС России от 03.06.2026 N ЕД-1-11/373@
17.07.2026
СФР обновил формы документов, которые применяют при выявлении недоимки по взносам на травматизм
Опубликован приказ с новыми формами. В частности, фонд утвердил форму требования об уплате недоимки, пеней и штрафов. В действующем сейчас приказе такой формы нет. Кроме того, обновили формы:
- решения о взыскании взносов за счет денежных средств страхователя;
- постановления о взыскании взносов за счет имущества страхователя;
- документа о выявлении недоимки (справки).
Изменений немного. Например, учли недавние поправки, по которым выносить решения о взыскании взносов могут уполномоченные должностные лица территориальных органов СФР. Ранее это делали руководители таких органов или их заместители.
Приказ вступит в силу 20 июля 2026 года.
Документ: Приказ СФР от 14.04.2026 N 378
17.07.2026
Российская трехсторонняя комиссия дала рекомендации по трудоустройству и адаптации ветеранов СВО
Документ поможет работодателям в том числе при приеме на работу, адаптации, интеграции в коллектив ветеранов боевых действий, которые принимали участие в СВО.
Советуют среди прочего нанимать таких специалистов в сотрудничестве с центрами занятости, фондом "Защитники Отечества", а также иными организациями и ведомствами, которые оказывают поддержку ветеранам. Кандидатов от указанных организаций целесообразно рассматривать в приоритетном порядке и сокращать сроки оформления их документов.
Работодателям также рекомендуют формировать профили вакансий с учетом военных специальностей и боевого опыта. Документ содержит примеры конверсии этих специальностей в гражданские профессии и должности.
Следует учитывать такие компетенции и качества ветеранов, как стрессоустойчивость, дисциплинированность, умение работать в команде, в иерархичной структуре, способность быстро принимать решения в нестандартных ситуациях. Можно указывать в описании вакансии, что гражданский опыт необязателен, если есть военный.
Предлагается также:
- проводить независимую оценку квалификации, если у ветерана нет документа, который подтверждает компетенцию;
- учитывать, что такие специалисты могут испытывать тревожные состояния, трудности с концентрацией внимания и др., и организовывать подготовку и обучение тех, кто взаимодействует с ветеранами;
- применять гибкий подход к рабочему графику;
- подбирать наставника из числа ветеранов, которые уже прошли адаптацию.
Документ: Рекомендации Российской трехсторонней комиссии (утв. 26.06.2026)
17.07.2026
Суд: наниматель должен был напомнить госслужащей в декрете об обязанности отчитаться о доходах
Госслужащая, находясь в отпуске по уходу за ребенком, вовремя не представила сведения о доходах, расходах и имуществе. Отчитаться она не смогла из-за преждевременных родов и проблем со здоровьем у нее и новорожденного. Несмотря на это и на наличие еще троих несовершеннолетних детей, женщину уволили при выходе из отпуска.
Тверской областной суд счел увольнение чрезмерной мерой. Наниматель мог заранее уведомить сотрудницу о необходимости подать справку, однако сделал это только через год.
Также суд отклонил довод работодателя о том, что фотографии и видеозаписи с новогоднего мероприятия доказывают способность служащей выполнить свои обязанности. Состояние здоровья женщины и ее ребенка подтверждено меддокументами.
Документ: Апелляционное определение Тверского областного суда от 25.05.2026 по делу N 33-1983/2026
16.07.2026
ВС РФ взыскал переплату пособия по уходу за ребенком, хотя СФР мог узнать об увольнении из ЕФС-1
СФР выплачивал пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на основании сведений работодателя. Фонд узнал, что сотрудницу уволили, но не подали уведомление о прекращении права на пособие. Он потребовал возмещения расходов.
Суды 3 инстанций поддержали страхователя. Они исходили из того, что на момент принятия решений о выплате фонд мог получить сведения об увольнении из ЕФС-1.
ВС РФ отменил принятые ими судебные акты и взыскал переплату. Он указал:
- у СФР возник убыток, так как страхователь не представил уведомление о прекращении права на пособие;
- подача сведений о трудовой деятельности в составе ЕФС-1 не означает, что обязанность по представлению уведомления исполнили;
- тот факт, что фонд мог проанализировать имеющуюся у него информацию, в т.ч. сведения из ЕФС-1, не лишает его права требовать возмещения убытков.
Отметим, в спорный период действовала форма уведомления, которую заменили на новую. Обязанность уведомлять о прекращении права на пособие сохранили.
Документ: Определение ВС РФ от 26.06.2026 N 306-ЭС26-1071
16.07.2026
Суды напомнили, что ТК РФ не позволяет объявить работнику строгий выговор
Работник неоднократно нарушал трудовую дисциплину, за что его несколько раз привлекли к ответственности. За один из проступков ему объявили строгий выговор с предупреждением. Он не согласился с наказаниями, поэтому обратился в суд.
Три инстанции встали на сторону сотрудника, поскольку организация привлекла его к дисциплинарной ответственности с нарушением процедуры. Они также указали, что по ТК РФ работодатель не вправе выносить строгий выговор с предупреждением. Перечень дисциплинарных взысканий исчерпывающий. Действия работодателя незаконны.
Отметим, не соглашался с применением строгого выговора также 4-й КСОЮ. Такой вид взыскания предусмотрен только для отдельных категорий работников. К ним относятся, например, сотрудники ряда организаций, которые эксплуатируют в том числе особо радиационно опасные и ядерно опасные производства.
Документы: Определение 1-го КСОЮ от 16.06.2026 N 88-15164/2026
Какие виды дисциплинарных взысканий можно применить к работнику
Какие виды дисциплинарных взысканий можно применить к работнику учреждения
15.07.2026
ФНС: справку об оплате услуг для социального вычета по НДФЛ можно оформить на любого из супругов
Налогоплательщики-супруги могут получить социальные вычеты независимо от того, кто оплатил услуги.
Право на вычет по расходам, которые понесены с 1 января 2024 года, подтверждают:
- справка об оплате образовательных услуг;
- справка об оплате медуслуг.
Образовательные или медицинские организации и ИП, которые ведут образовательную или медицинскую деятельность, вправе выдать эти справки на имя любого из супругов. Кто из них оплатил услуги, не важно.
Справки составляют по заявлению физлица или его супруга (супруги).
Документы: Письмо ФНС России от 03.07.2026 N БС-36-11/5613@
Как работодатель - коммерческая организация (ИП) предоставляет социальные вычеты по НДФЛ
Как работодатель - учреждение предоставляет социальные вычеты по НДФЛ
15.07.2026
Медосмотр при переводе работника: разъяснения Минтруда
При переходе в другое структурное подразделение без расторжения трудового договора работнику может не потребоваться периодический медосмотр. Такое обследование не нужно проходить при условии, что не изменились вредные, опасные производственные факторы и выполняемые работы, а также не наступил срок очередного осмотра.
При переводе же специалиста на работу по другой профессии медосмотр может быть необходим. Сотрудник обязан его пройти, если воздействующие на него вредные или опасные производственные факторы отличаются от прежних, и по ним нет заключения о том, что эта работа ему не противопоказана.
Отметим, сходное мнение высказывал Роструд.
Документы: Письмо Минтруда России от 15.05.2026 N 15-2/ООГ-830
Как перевести специалиста на другую работу в той же организации
Как перевести специалиста на другую работу в той же бюджетной организации
15.07.2026
Оборудование купили за счет средств ОМС и передали другому учреждению - суды сочли расходы целевыми
Больница за счет ОМС приобрела аппарат ИВЛ для уставной деятельности и оказания медпомощи. Вскоре оборудование передали в другое медучреждение, чтобы срочно использовать его в экстренной операционной. Передачу согласовали с учредителем. Фонд заключил: поскольку больница не использовала оборудование, необходимости в его покупке не было, а значит, средства ОМС были потрачены нецелевым образом.
Кассационная и нижестоящие инстанции не согласились с таким подходом. Аппарат после передачи использовали для оказания медпомощи в рамках ОМС в том же регионе.
Документ: Постановление АС Московского округа от 19.06.2026 по делу N А41-73676/2024
14.07.2026
НДФЛ и покупка долей в уставном капитале: ФНС и Минфин разъяснили нюанс расчета материальной выгоды
Налоговики направили позицию Минфина о дате составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, на основании которой определяют рыночную стоимость доли участия в уставном капитале.
Финансисты пояснили, что дата составления отчетности должна быть последней и предшествующей дате покупки долей.
Напомним, при получении материальной выгоды от покупки долей в уставном капитале налоговой базой по НДФЛ будет превышение рыночной цены долей над расходами на их приобретение.
Документ: Письмо ФНС России от 02.07.2026 N БС-36-11/5579@
14.07.2026
ФНС России обновила реестр МСП
Единый реестр сформировали на основе сведений:
- о доходах и среднесписочной численности работников компаний и ИП за 2025 год;
- из ЕГРЮЛ;
- ЕГРИП;
- от других госорганов и уполномоченных организаций.
В обновленном реестре есть данные о 6,6 млн субъектов МСП. Это на 222,5 тыс. субъектов (на 3,5%) больше, чем год назад. Доля субъектов МСП от общего числа действующих юрлиц и ИП - 81,8%.
Налоговики отметили, что за 6 месяцев 2026 года к сведениям реестра обращались 78,8 млн раз. Его использование помогает государству эффективнее поддерживать МСП, а компаниям и ИП - выбирать надежных контрагентов.
Документ: Информация ФНС России от 10.07.2026 (https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/16636546/)
14.07.2026
ЦБ РФ вводит в обращение обновленную банкноту 100 рублей
Модернизированная купюра посвящена Центральному федеральному округу (ЦФО). Ее защитный комплекс и оформление лицевой стороны такие же, как у 100-рублевой банкноты 2022 года. На оборотной стороне размещено стилизованное изображение карты ЦФО по аналогии с модернизированными купюрами 5000 руб. 2023 года и 1000 руб. 2025 года.
ЦБ РФ сообщил, что вводит в обращение банкноту 10 июля 2026 года.
Документ: Информация Банка России от 10.07.2026
(https://www.cbr.ru/press/pr/?file=639192148687827729COINS.htm)
14.07.2026
СПОТ: налоговики пояснили, может ли плательщик на УСН учесть в расходах обеспечительный платеж
С 1 июля 2026 года перед ввозом товаров из ЕАЭС (кроме Беларуси) нужно вносить обеспечительный платеж. Его засчитывают в счет уплаты "ввозного" НДС (акцизов) на основании декларации по косвенным налогам.
ФНС указала: плательщики на УСН, освобожденные от НДС или применяющие ставки 5% и 7%, вправе учесть в расходах НДС, обязанность по уплате которого исполнена, в частности, перечисленной суммой обеспечительного платежа.
Документ: Письмо ФНС России от 03.07.2026 N СД-36-3/5649@
14.07.2026
Суд счел нецелевым расход субсидии на устройство дренажа вдоль отмостки здания при его капремонте
Учреждение получило из федерального бюджета субсидию на капремонт здания. Часть средств потратили на установку дренажной системы, чтобы отводить влагу от фундамента. Проверяющие сочли это нецелевым расходом, поскольку такая система относится к наружным инженерным сетям. Суд с этим выводом согласился.
2-й ААС не принял довод учреждения о том, что дренажная система была предусмотрена проектной документацией на строительство здания. Эта информация не подтверждает фактическую установку системы. В техпаспорте здания дренаж не числится, значит, его монтаж нельзя считать частью капремонта.
Документ: Постановление 2-го ААС от 05.06.2026 по делу N А28-4781/2025
13.07.2026
Кассация согласилась, что кредиторский долг признают в доходах, когда контрагента исключили из ЕГРЮЛ
По итогам камеральной проверки организацию оштрафовали и доначислили налог на прибыль. Проверяющие решили, что плательщик не включил во внереализационные доходы невостребованный кредиторский долг в периоде, когда контрагентов исключили из ЕГРЮЛ. Организация считала: поскольку контрагентов исключили из-за недостоверных сведений, долг списывают в год истечения срока исковой давности.
Кассация поддержала нижестоящие суды, которые согласились с налоговиками:
- перечень оснований для списания долга в НК РФ открытый;
- прекращение деятельности кредитора относят к другим основаниям, при наличии которых сумму долга включают во внереализационные доходы;
- ГК РФ приравнивает правовые последствия исключения недействующего юрлица из ЕГРЮЛ к его ликвидации.
Отметим, АС Западно-Сибирского округа приходил к сходным выводам.
Документ: Постановление АС Центрального округа от 27.05.2026 по делу N А08-2735/2025
13.07.2026
Ужесточение требований к трудовым мигрантам - поправки приняты в третьем чтении
Планируют с 1 января 2027 года обязать работающих в России иностранцев содержать себя и членов своей семьи, которые находятся в РФ на их иждивении, на уровне не ниже прожиточного минимума с учетом регионального коэффициента. Данные о доходах ФНС станет направлять в МВД ежеквартально уже с 1 октября 2026 года.
Если информация не поступит либо уровень дохода окажется ниже норматива, патент не выдадут либо аннулируют. В таких случаях иностранцам со своими несовершеннолетними детьми придется выехать из России в течение 15 дней, если у них нет других оснований для временного пребывания. Сходные правила закрепят и для разрешений на работу. Исключение - если зарубежные специалисты оформляют такие документы впервые.
Низкий доход в течение года может стать поводом для невыдачи или аннулирования разрешения на временное проживание. Это не коснется случаев, когда иностранец уволился, а затем вновь трудоустроился в течение 3 месяцев, при этом его доход за период работы не опустился ниже минимума.
Хотят также обновить с 1 марта 2027 года пороги зарплаты для высококвалифицированных специалистов. Минимальный размер вознаграждения для большинства таких сотрудников может вырасти почти в 3 раза и составить 717 тыс. руб. в месяц (сейчас - 750 тыс. руб. за квартал). Для ряда научных сотрудников, преподавателей, медиков и некоторых других работников порог составит 358,5 тыс. руб. Сейчас он варьируется в зависимости от категории персонала. Новые суммы планируют ежегодно индексировать исходя из темпов роста среднемесячной зарплаты в стране.
Есть и другие изменения.
Документ: Проект Федерального закона N 1158407-8
13.07.2026
Юридически значимыми сообщениями можно будет обмениваться через Госуслуги - проект прошел Госдуму
Планируют создать электронную почтовую систему. Ее станут использовать, в частности, для приема и доставки заявлений, уведомлений, извещений, требований и прочих юридически значимых сообщений.
На Госуслугах у компаний, ИП и других физлиц, которые зарегистрированы в ЕСИА, появятся электронные почтовые ящики. Через них можно обмениваться документами и сообщениями. В системе будет функция поиска адресатов. В ряде случаев юридически значимые сообщения, которые направляют по условиям сделки или НПА, станут приходить в том числе на такие ящики.
По общим правилам за использование ящика надо будет платить. Если этого не сделать, доступ к нему приостановят до момента внесения денег. Правительство установит размер, порядок и сроки оплаты.
Основная часть рассмотренных поправок может вступить в силу с 1 сентября 2027 года.
Документ: Проект Федерального закона N 1254384-8
13.07.2026
Наблюдательный совет автономного учреждения станут формировать по-новому - поправки прошли Госдуму
Корректируют Закон об автономных учреждениях. Так, минимальное число членов наблюдательного совета увеличивают до 7 человек, а максимальное - до 15 (ст. 1 проекта).
Меняют и правила формирования советов: доля представителей госорганов и местных властей не должна превышать половину от общего числа членов совета. При этом не менее трети и не более 2/3 этих представителей должны быть из учредителей. Максимально допустимую долю представителей работников учреждения сокращают с трети до четверти состава (ст. 1 проекта).
Учреждениям предстоит привести свои уставы и внутренние документы в соответствие с новыми требованиями в течение года после вступления изменений в силу (п. 1 ст. 2 проекта). Затем учредители обязаны пересмотреть состав наблюдательного совета в течение 6 месяцев (п. 2 ст. 2 проекта).
Документ: Проект Федерального закона N 1222112-8 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1222112-8)
