КонсультантПлюс: ГОСЗАКУПКИ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Исключительные права на представленный обзор
принадлежат АО "Консультант Плюс".
Обзор документов, введенных в информационный банк системы КонсультантПлюс с 29 июня по 03 июля 2026 года.
03.07.2026
ФАС: нельзя оценить опыт участника госзакупки исходя из части видов или стоимости работ по договору
Ведомство пояснило, что для подтверждения опыта участника закупки с доптребованиями подходит исполненный договор, сопоставимый с предметом контракта. Постановление о доптребованиях не допускает возможности учитывать отдельные виды или часть стоимости работ из общего объема обязательств по такому договору.
Положение об оценке заявок тоже не предусматривает данной возможности.
Документ: Письмо ФАС России от 17.06.2026 N РД/60612/26
02.07.2026
Национальный режим: Минпромторг пояснил, какой код по ОКПД 2 выбирать при закупках картриджей
Ведомство сообщило, что картриджи для лазерных принтеров и многофункциональных печатающих устройств в КТРУ могут иметь разные коды по ОКПД 2.
Однако в реестре российской промпродукции эти товары классифицируют лишь кодом 26.20.40.120 по ОКПД 2, который входит в перечень продукции N 2 с защитной мерой в виде ограничения.
Заказчикам следует применять этот код. Использование иного кода приведет к несоблюдению нацрежима.
Отметим, 13-й ААС поддержал заказчика, который указанный код не выбрал.
Документ: Письмо Минпромторга России от 10.06.2026 N 64584/11
30.06.2026
Типовые условия госконтрактов на поставку техсредств реабилитации - Минтруд подготовил проект
Типовые условия станут применять при закупках, например:
- техсредств реабилитации из Федерального перечня (за исключением собак-проводников) и услуг по их ремонту. Речь идет о приобретении и изготовлении по индивидуальному заказу протезов, а также иных изделий по Правилам N 240 для обеспечения инвалидов (кроме случаев производственного травматизма), детей-инвалидов;
- протезов согласно Закону о статусе военнослужащих для обеспечения военнослужащих и добровольцев, ставших инвалидами и имеющих ампутацию конечности.
По проекту типовые условия содержат 2 раздела: об обязанностях поставщика и заказчика.
Планируют, что новшества заработают с 1 сентября 2026 года. Их применят к закупкам, которые объявят после этой даты.
Общественное обсуждение проекта завершат 4 июля.
Документ: Проект постановления Правительства РФ
29.06.2026
Защитная мера в виде ограничения будет распространена на металлические канаты без электроизоляции
С 1 июля 2026 года в перечень товаров N 2 с защитной мерой в виде ограничения включат новую позицию: канаты из черных металлов без электрической изоляции с кодом 25.93.11.120 по ОКПД 2. Новшества нужно будет применять при закупках, которые объявят с этой даты.
Документ: Постановление Правительства РФ от 23.06.2026 N 777
Аналитический обзор: документ недели
