20.02.2017

КонсультантПлюс: НОВОСТИ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

Исключительные права на представленный обзор                       

принадлежат АО "Консультант Плюс"

20.02.2017

Минтранс скорректировал порядок заполнения путевого листа

Приказ ведомства, изменяющий порядок заполнения путевого листа, вступит в силу 26 февраля.

Одно из изменений - добавление нового пункта. В путевом листе нужно отражать дату и время проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства. Эти сведения вносит, в частности, контролер технического состояния автотранспортных средств и заверяет подписью, указывая фамилию и инициалы.

Напомним, что по Закону о безопасности дорожного движения организовывать и проводить предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств в порядке, установленном Минтрансом, должны юрлица и предприниматели, которые осуществляют перевозки, например, автомобильным транспортом.

Документ: Приказ Минтранса России от 18.01.2017 N 17 (вступает в силу 26 февраля 2017 года)

Может ли юрлицо самостоятельно разработать форму путевого листа? (Путеводитель по налогам)


20.02.2017

Юрлицо учитывает в расходах по налогу на прибыль годовую премию работнику в периоде ее начисления

Минфин напомнил порядок признания юрлицом для целей налога на прибыль премий за прошлый год, если они начислены в текущем. Этот вопрос ведомство уже поясняло.

Премии работникам по результатам работы за предыдущий год организация включает в расходы на оплату труда в периоде начисления этих премий, если соблюдены требования ст. 252 НК РФ, считает Минфин. Он и ранее давал аналогичное разъяснение.

В новом письме ведомство уточняет, что признание указанных премий в расходах на оплату труда в периоде начисления возможно, если организация не формировала резерв на выплату ежегодного вознаграждения по итогам работы за год.

Напомним, что для равномерного учета расходов на выплату вознаграждений по результатам работы за год организация вправе создать соответствующий резерв. Он формируется в том же порядке, что и резерв на оплату отпусков.

Документ: Письмо Минфина России от 06.02.2017 N 03-03-06/2/5954

Каким требованиям должны отвечать произведенные организацией расходы для целей налога на прибыль? (Путеводитель по налогам)


Новые документы для бухгалтера