19.01.2017

КонсультантПлюс: НОВОСТИ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

Исключительные права на представленный обзор                       

принадлежат АО "Консультант Плюс"

19.01.2017

Плательщик УСН может учесть в расходах стоимость перепродаваемых товаров до их оплаты покупателями

Минфин указал, что списание в расходы стоимости перепродаваемых товаров не зависит от оплаты их покупателями. Ранее ведомство высказывало такое мнение и ФНС его поддерживала. Оно сформировалось после выхода в 2010 году Постановления Президиума ВАС РФ.

Значит, плательщик УСН может смело включить в расходы стоимость приобретенных для перепродажи товаров уже в периоде их реализации. Нужно только, чтобы он сам оплатил эти товары своему поставщику.

Документ: Письмо Минфина России от 23.12.2016 N 03-11-11/77461

Как плательщику УСН списать "входной" НДС по товарам, приобретенным для перепродажи? (Путеводитель по налогам)


19.01.2017

По командировочным расходам юрлицо заявляет вычет НДС только в периоде, когда на него возникло право

ФНС пояснила, как быть, если вычет НДС по командировочным расходам осуществляется в периодах, следующих за тем периодом, в котором на него возникло право. Уточненную декларацию в такой ситуации нужно подать как раз за этот период.

Ведомство подчеркнуло: подать уточненку можно в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором появилось право на рассматриваемый вычет.

Напомним, с 2015 года в НК РФ включено правило: вычеты НДС можно заявить в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров, работ, услуг или имущественных прав либо товаров, ввезенных на территорию РФ. Это касается вычетов, предусмотренных п. 2 ст. 171 НК РФ. О том, что новшество относится именно к таким вычетам, говорил и Минфин.

Вычет НДС по командировочным расходам установлен другой нормой - п. 7 ст. 171 НК РФ. ФНС отмечает, что в НК РФ не закреплено право заявлять этот вычет в течение трех лет.

Документ: Письмо ФНС России от 09.01.2017 N СД-4-3/2@


Новые документы для бухгалтера