17.03.2017

КонсультантПлюс: НОВОСТИ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

Исключительные права на представленный обзор                       

принадлежат АО "Консультант Плюс"

17.03.2017

Юрлицо вправе предоставить работнику социальный и имущественный вычеты в любой очередности

В новом письме ФНС обосновала этот вывод тем, что в НК РФ нет ограничений в очередности получения налоговых вычетов у работодателя.

В письме ведомство, в частности, разъясняет, что юрлицо вправе предоставить работнику имущественный и социальный вычеты в любой очередности, а также в любой пропорции в пределах суммы начисляемого дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%. Это можно сделать после получения от сотрудника заявлений на предоставление указанных вычетов и соответствующих подтверждений права на их получение.

Отметим, что работнику будет выгоднее получить сначала социальный вычет, так как после использования имущественного у него может не хватить суммы годового дохода. Объясняется это тем, что остаток имущественного вычета можно переносить на следующие налоговые периоды, а остаток социального нельзя.

Таким образом, работодатель может разъяснить своим сотрудникам, у которых суммы годового дохода не хватает для получения социального и имущественного вычетов, что им выгоднее сначала получить социальный вычет.

Документ: Письмо ФНС России от 17.02.2017 N БС-4-11/3008

Как получить у работодателя имущественный вычет по НДФЛ при строительстве или покупке недвижимости? (Путеводитель по налогам)


17.03.2017

Разъездная работа: компенсация расходов, связанных со служебными поездками, не облагается НДФЛ

В новом письме Минфин, в частности, рассмотрел вопрос о начислении НДФЛ при возмещении расходов на поездки сотруднику, работа которого носит разъездной характер.

Ведомство напомнило: если работа носит разъездной характер и это отражено в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах, то выплаты, которые направлены на возмещение расходов, связанных со служебными поездками, не облагаются НДФЛ. При этом суммы компенсации не облагаются налогом в размерах, установленных коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами или трудовым договором. Минфин и ФНС уже давали подобные разъяснения. Судебная практика также отражает аналогичный подход.

Документ: Письмо Минфина России от 15.02.2017 N 03-04-06/8562


17.03.2017

По освобождаемым от обложения НДС операциям юрлицо может выставить счет-фактуру с отметкой "Без НДС"

В новом письме Минфин напомнил о такой возможности организации, осуществляющей операции, предусмотренные ст. 149 НК РФ.

Ведомство сообщило, что составление счетов-фактур с отметкой "Без налога (НДС)" при реализации товаров, работ, услуг, освобождаемых от обложения НДС, не противоречит НК РФ. Дело в том, что его положения не запрещают составлять счета-фактуры в данном случае. Министерство уже давало аналогичные разъяснения.

Напомним, что по общему правилу, осуществляя операции, освобождаемые от обложения НДС, налогоплательщики не обязаны составлять счета-фактуры.

Документ: Письмо Минфина России от 15.02.2017 N 03-07-09/8423

В каких случаях составляется счет-фактура? (Путеводитель по налогам)


17.03.2017

ФНС разъяснила, как будут штрафовать за использование ККТ без фискального накопителя после 1 июля

В письме ведомство, в частности, разъяснило, что за осуществление расчетов с применением такой кассовой техники юрлицам грозит штраф, как за неприменение ККТ.

По мнению ФНС, касса без фискального накопителя не может рассматриваться как контрольно-кассовая техника согласно Закону о ККТ.

Напомним, что величина штрафа за неприменение ККТ для юрлиц зависит от суммы проведенного расчета и при этом назначается в размере не менее 30 тыс. руб.

Отметим, что для перехода на онлайн-кассы покупать новую технику необязательно. Ряд моделей старых касс можно модернизировать, установив новое программное обеспечение и фискальный накопитель. Об этом ФНС выпускала информацию.

Документ: Письмо ФНС России от 31.01.2017 N ЕД-4-20/1602


17.03.2017

ВС РФ: казенное учреждение не платит госпошлину при обращении в суд за защитой публичных интересов

К такому выводу пришла Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ и отменила решения нижестоящих инстанций.

Казенное учреждение не уплатило госпошлину, когда подавало в арбитражный суд иск о взыскании с предпринимателя денежных средств в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам. Речь шла о плате за провоз тяжеловесного груза по дорогам регионального и межмуниципального значения.

Суд оставил иск без движения. Он посчитал, что НК РФ не освобождает государственные и муниципальные учреждения от уплаты госпошлины. Подход суда поддержали апелляция и кассация. ВС РФ посчитал выводы нижестоящих судов ошибочными.

По НК РФ от уплаты госпошлины освобождаются госорганы и органы местного самоуправления, которые выступают в качестве истцов или ответчиков, в частности, в арбитражных судах.

ВС РФ привел разъяснения Пленума ВАС РФ. В одном из них указано: госорганы и органы местного самоуправления реализуют свои функции как непосредственно, так и через подведомственные органы и организации. Поэтому по специальному поручению они могут представлять в арбитражных судах органы власти. В другом постановлении Пленум ВАС РФ отмечал: если учреждение выполняет отдельные функции госоргана или органа местного самоуправления и при этом участвует в арбитражном процессе для защиты государственных или общественных интересов, то оно освобождается от уплаты госпошлины.

Отметим, в прошлом году Минфин дал разъяснение в отношении федеральных казенных учреждений, из которого следует похожий вывод.

Ранее позиция ведомства была иной: федеральное казенное учреждение не относится к госорганам, значит, оно в любом случае не освобождается от уплаты госпошлины. Правда, это разъяснение касалось освобождения по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции.

С учетом позиции ВС РФ и последних разъяснений Минфина казенное учреждение должно уплачивать госпошлину, только если его участие в арбитражном процессе не связано с защитой публичных, общественных интересов.

Документ: Определение ВС РФ от 09.03.2017 N 304-ЭС16-16311


Новые документы для бухгалтера